Варесе


Варесе (также Варезе; итал. Varese [vaˈreːze], [vaˈreːse], ломб. Varés, местн. Varès, лат. Baretium, Varetium, Varisium) — город в итальянской области Ломбардия, административный центр одноимённой провинции. Расположен на самом севере Италии, к северо-западу от Милана, у швейцарской границы, в нескольких километрах от озера Варесе.

Покровителем города почитается святой Виктор Мавр, празднование 8 мая.

История

Известен с 922 года. В Средние века судьба Варезе тесно переплеталась с политикой Генуэзской республики. В XI—XII веках эта область Инсубрии была владением графов Лаванья, от которых произошли соперничавшие друг с другом семейства Фиески и Пинелли. В 1386 году Варезе выкупил у рода Фиески генуэзский правитель Антониотто Адорно. В XV—XVI веках властители Варезе принадлежали к роду Лауди.

В 1766 году императрица Мария Терезия передала город в пожизненное владение Франческо III д’Эсте. В Варезской битве 1859 года Гарибальди победил Габсбургов. По окончании Рисорджименто город стал, по выражению П. Муратова, «излюбленным местом летнего отдыха светской Италии»; он был сильно перестроен при Муссолини.

Достопримечательности

К числу примечательных по архитектуре зданий принадлежат базилика Сан-Витторе (1580—1615) с барочной колокольней и полотнами ломбардских художников того времени и дворец-вилла Франческо д’Эсте с живописным парком (1766—1772). Под охраной ЮНЕСКО находятся горные часовни XVII века в окрестностях Варезе, привлекающие к себе множество католиков-пилигримов.

Специализируется на производстве обуви.

Города-побратимы

  • Роман-сюр-Изер, Франция
  • Тунлин, КНР
  • Алба-Юлия, Румыния


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: