7 важнейших критериев при выборе дивана


диван трансформер

Наверно ни один дом не может обойтись без дивана. Поэтому каждая семейная пара в определенное время приходит к решению о его приобретении. Однако перед тем, как сделать это, необходимо узнать, какие критерии следует учитывать при выборе и на что следует обратить внимание в первую очередь. Далее именно об этом и пойдет речь.

1. Комфорт

Несомненно, именно этот пункт является первостепенным при покупке дивана. Ведь этот предмет используется для отдыха и расслабления в дневное и ночное время. Здесь следует задать себе вопрос, для чего именно будет использоваться диван. Для сна? Чтения в гостиной или просмотра телевизора? Назначение мебели также должно учитываться при покупке, как и другие нюансы. И все же главное, чтобы диван был удобным и подходил под нужный покупателю уровень мягкости. Излишняя жесткость или мягкость могут впоследствии негативно сказаться на позвоночнике, вызывая боли и нарушение сна.

2. Легкость в использовании

Большинство диванов имеют подвижные части, например, раскладной механизм или выдвижные ящики. В наши дни популярным является диван трансформер. Перед тем, как приобрести мебель, необходимо обязательно проверить каждый из них на работоспособность. Если эксплуатация не приносит дискомфорта, а все механизмы в рабочем состоянии – выбор можно считать удачным.

3. Многофункциональность

Многие диваны сейчас имеют интересные встроенные функции, к примеру: отсоединяемые подлокотники, набор подушек, ящики для хранения белья, вмонтированный мини-бар. Такие удовольствия делают мебель удобнее и интереснее. Здесь следует опираться только на свои личные пожелания. Но стоит помнить, что такие элементы сказываются на цене дивана.

4. Внешний вид

Не менее важный аспект при покупке дивана – его внешний вид. Для начала следует подумать о том, какого цвета должна быть мебель, какой материал будет наиболее комфортным, какая форма и дополнительные детали будут радовать глаз. Тем, кто не хочет, чтобы диван впитывал жидкость, стоит обратить свое внимание на тефлоновое покрытие. Однако стоит учитывать, что такая мебель обойдется дороже всего.

5. Задняя часть

Не стоит забывать и про заднюю часть мебели. Поверхность обязательно должна быть покрыта тканью. Если диван планируется поставить в середину комнаты или на любое другое видное место, рекомендуется подобрать вариант с качественной тканью на задней стороне.

6. Удобство на практике

Совершая покупку в магазине, стоит обязательно протестировать диван на практике – сесть на него, а лучше даже слегка прилечь. Если консультанты не сомневаются в том, что мебель качественная, они вряд ли запретят покупателю проводить такой тест.

7. Уместность дивана в помещении

Выбирая мебель, не следует забывать также и о том, в каком помещении она будет располагаться. В гостиной? В детской? На кухне? Или может быть в кабинете? Перед тем как отправиться в магазин, стоит в первую очередь определиться с комнатой. Здесь же стоит отметить, что мебель должна подходить к интерьеру помещения. Следует подумать, какой диван лучше подойдет к обоям, занавескам, напольному покрытию и другой мебели, находящейся в комнате.

Учитывая эти 7 критериев при выборе дивана, никому не составит труда найти для себя подходящий вариант.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: