Характеристики наиболее популярных строительных блоков


Строительные блоки – это довольно крупная группа материалов, которые можно использовать для возведения фундамента, несущих стен постройки и межкомнатных перегородок. При этом, каждый вариант блоков обладает собственным набором положительных и отрицательных характеристик. Ниже рассказано хотя бы о наиболее распространенных образцах.

Характеристики железобетонных блоков

Это самые прочные, долговечные и массивные блоки из всех, рассмотренных здесь. Железобетонный блок выдерживает серьезнейшую механическую нагрузку, не трескается и не деформируется десятилетиями. В связи с такой особенностью блоки данного типа в основном применяют при закладке фундамента. В то же время, из-за внушительного веса материал не подходит для возведения стен построек. Для решения такой задачи есть и более удачные виды.

Характеристики пенобетонных блоков

Выделяют группу блоков, изготовленных из ячеистого бетона. Первым представителем является пенобетонный блок. Его получают, добавляя в сырье пенообразователь и подвергая интенсивному перемешиванию. В сырье образуется пена, а после застывания получаются блоки, в толще которых остаются полости. За счет ячеистой структуры удается снизить вес материала, обеспечить ему более высокую тепло- и звукоизоляцию. Поэтому пеноблоки применяют для возведения стен и перегородок. Правда, прочностные показатели материала невелики, то есть особенно просторные дома и многоэтажные коттеджи из такого материала строить не стоит.

Характеристики газобетонных блоков

Во многом похожи на предыдущие, но технология их производства несколько иная. К сырьевой смеси добавляется газообразователь, после чего выделяется, собственно, углекислый газ. Образованные им воздушные пузырьки распределены в структуре материала гораздо равномернее. За счет этого газоблоки приобретают более высокие прочностные показатели. Кроме того, они и выглядят эстетичнее пенобетонных. Сфера их применения аналогичная – возведение несущих стен и межкомнатных перегородок. Еще есть газоблок облицовочный, которым можно заменить более дорогой облицовочный кирпич.

Характеристики полистиролбетонных блоков

Еще можно назвать блоки из бетона, в структуре которых содержится гранулированный полистирол. Его добавляют, опять же, для уменьшения удельного веса, повышения тепло- и звукоизоляции. Плюсом изделия можно назвать его меньшее водопоглощение в сравнении с пено- и газоблоками. Но используют изделие в тех же ситуациях, что и обычный ячеистый бетон.

  • Артемий
  • 1 октября 2021 15:38
Качественная алмазная установка справится с любым из этих блоков на раз-два! Пробурить дырку - не проблема. Так что за это можно не переживать совсем.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: