Особенности автоматизации АСКУЭ


Внедрение АСКУЭ в Казахстане — это возможность автоматизировать и контролировать расход электрического ресурса. Внедрение и сопровождение АСКУЭ является одной из проявлений автоматизации, с помощью которой будет осуществляться качественный контроль над потреблением электроэнергии.

Рассмотрим эту систему на примере использования ее в многоквартирном доме.

Особенности

Если установить АСКУЭ в многоквартирном доме, получится в автоматическом режиме снимать показания электрических счётчиков с каждой квартиры и передавать их, посредством использования линий связи, защищенных специальной кодировкой, к серверу, для последующей обработки. А это значит, что ежемесячно не будет приходить контроллёр, для того чтобы снимать показания счётчиков, так как всё будет происходить в автоматическом режиме. Автоматизированные системы складываются из высокоточных датчиков и считывающих устройств.

С помощью данного принципа автоматизации можно быстро принять решение о том, насколько целесообразным является изменение режима работы электрического оборудования, высчитывать максимальный расход при появлении часа-пик и рассчитать правильное включение и отключение энергопитания для создания экономии.

Этот процесс автоматизации является выгодным для обеих сторон, как для потребителя, так и для компании, предоставляющей энергоносители.

Стоит отметить, что такая автоматизированная система является полезной и выгодной на промышленных объектах, а также в тех системах, где точки энергопотребления разбросанные по всем местам и объединены в одну сеть. Таким образом, находясь в удаленном режиме, можно будет полностью контролировать энергопотребление, и увидеть точки с несанкционированным доступом к изменению потока электричества. Примером таких объектов могут быть различные гаражные кооперативы, а также коттеджные посёлки. Помимо того, что данная автоматизированная система используется в частном секторе, её использование является оптимальным и для промышленности, а также транспортного предприятия, соответственно в перегрузочных терминалах и аэропортах.

Подведём итоги

С помощью подключения данной системы, можно в точности обработать показания всех счётчиков по отдельности и исключить появление погрешностей и ошибок в работе контроллеров. Таким образом значительно сокращается штат сотрудников и их начинают заменять считывающие устройства, которые отличаются точностью измерениями и постоянными показаниями.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: