Преимущества компромисса


По мнению большинства людей, компромисс - это слабость, податливость, которой нельзя поддаваться. На самом же деле, если попытаться достичь основной цели компромисса, то с его помощью можно дать отношениям новый виток, избежав при этом скандалов и ссор.

Согласившись пойти на компромисс, можно решить возникшие проблемы вполне спокойно и более результативно. В словарях можно найти такое определение компромисса: это взаимное доверие и согласие. Таким образом, ни о каком компромиссе говорить не стоит, если одна из сторон не чувствует взаимности.

Существует несколько простых правил, как придти к общему компромиссному решению и эффективно решить возникшие проблемы.

В первую очередь, необходимо спокойно и открыто поговорить. Рассказать своему партнеру о своих ощущениях и мнениях, которые возникли в связи со сложившейся ситуацией. Затем дать возможность другой стороне высказать свое мнение по данному вопросу. В таком случае можно будет обрисовать более полную картину происходящего. Но в ходе разговора нельзя перебивать друг друга, а дать возможность высказаться до конца.

Необходимо также рассказать о том, какие пути решения видит каждая из сторон. Затем - попытаться поставить себя на место партнера и определить, насколько это честно и справедливо. Пренебрегать чужими интересами не стоит, но и не забывать о своих собственных.

У любой проблемы есть несколько вариантов решения. Например, если проблемы возникли по поводу того, кому нужно выполнять работу по дому, можно пойти на такой компромисс: одна сторона готовит кушать, если вторая согласна помыть посуду.

Следует помнить, что компромиссное решение всегда должно приводить к какому-либо результату. Это своего рода обещание, которое нарушить нельзя.

И в дальнейшем, чтобы избежать возникновения разногласий и конфликтов, необходимо договориться, всегда обсуждать все возникшие проблемы в определенное время и совместно находить решения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: