Зачем нужна очистка и подготовка воды


Вода – основа органической жизни. Развитие и существование человека без нее невозможно. Пресную воду люди потребляют не только для поддержания жизнедеятельности, но и для бытовых нужд и содержания сельского хозяйства. Более семидесяти процентов поверхности земли покрыта водой, от все массы планеты на нее приходится примерно 1/4400, однако от всего этого количества только три процента составляют пресные воды. Использование семидесяти процентов пресных вод затрудняется тем, что они находятся в ледниках.

Исчерпать остальную пресную воду, конечно, сложно, так как объем все равно остается громадным. Однако нехватка пригодной для использования и питья воды ощущается в настоящее время. Причин для этого несколько. «Аппетиты» на пресную воду растут вслед за стремительным развитием отраслей хозяйства и промышленности, которые ее потребляют, значительно растет и численность людей. Кроме того, загрязнения из разных источников непрерывно сокращают имеющиеся запасы.

Прекратить развитие человечества или остановить рост населения объективно невозможно. Проблему увеличивающегося водопотребления решают другим способом – предварительная подготовка воды и сокращение ее загрязнения. Тут, например, предлагаются в продаже химические реактивы, с помощью которых можно осуществлять водоподготовку и очистку воды. Бытовое и сельское хозяйства, промышленность – основные потребители воды, которая подготавливается такой обработкой. Загрязнения, которые могут быть устранены химикатами, делят на тепловое, биологическое, химическое и физическое.

В водоемы при физическом загрязнении попадает мусор, глина, песок и другие плохо растворимые примеси. В отдельный вид обычно выделяют тепловое загрязнение, поскольку тепловая энергия становится основным загрязняющим компонентом. На окружающую среду она оказывает косвенное влияние. Биологические процессы, которые протекают в водоеме, могут быть сильно изменены дополнительным нагревом. Водные обитатели могут погибнуть. Тепло может вызвать и обратную реакцию – бурный рост простейших и водорослей. Последующий процесс водоподготовки они значительно осложняют. Тепловое загрязнение, однако, положительное воздействие оказывать также может, поэтому его считают относительным. Для каждого случая отдельно следует оценивать такие воздействия.

Под химическим загрязнением понимают попадание специфичных для сельского хозяйства и промышленности химических веществ в водоемы. Загрязнение нитратами (сельскохозяйственными удобрениями), поверхностно-активными веществами, соединениями тяжелых металлов и нефтепродуктами стоит выделить особенно. Микроорганизмами и органическими веществами засоряется вода при биологическом загрязнении. Для определенных организмов питательной средой могут стать богатые фосфором и азотом химические соединения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: