Понятие охраны труда


Понятие охраны труда
Охрана труда – целая система, целью которой является сохранение в процессе трудовой деятельности здоровья и жизни сотрудников. В нее входят реабилитационные, лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, организационно-технические, социально-экономические, правовые и другие мероприятия. Можно перейти на сайт oxrana-bez.ru/ и узнать подробности проведения специальной оценки условий труда профессионалами.

Правовые мероприятия

Направленные на охрану труда правовые мероприятия заключаются в создании устанавливающих стандарты для здоровых и безопасных условий труда правовых норм, а также обеспечения их соблюдения. В основе системы правовых норм лежат принятые в конкретной компании локальные нормативные акты, подзаконные нормативные акты, законы и Конституция.

Социально-экономические мероприятия

Такие мероприятия включают в себя выплату компенсаций за производственные травмы и профессиональные заболевания, обязательное социальное страхование, защиту социально незащищенных категорий сотрудников, установление при опасных и вредных условиях работы льгот и компенсаций, стимулирование работодателей для обеспечения безопасного труда.

Организационно-технические мероприятия

Такие мероприятия позволяют создать систему управления охраной труда. Это устанавливающие цели и политику в конкретной организации по охране труда элементы, которые взаимодействуют друг с другом и являются взаимосвязанными, а также направленные на достижение поставленных целей процедуры.

Санитарно-гигиенические мероприятия

Эта категория включает в себя работы, задачей которых является снижение уровня воздействия опасных и вредных факторов производства на сотрудников предприятия. Благодаря таким мероприятиям предотвращают профессиональные заболевания и обеспечивают для труда максимально благоприятные условия.

Лечебно-профилактические мероприятия

В них входит выдача лечебно-профилактического питания и молока, обязательное освидетельствование сотрудников психиатром, проведение внеочередных, периодических и предварительных медицинских осмотров. Список составляется соответственно конкретной специфике труда.

Реабилитационные мероприятия

Это комплекс мер, целью которых является восстановление трудоспособности и здоровья пострадавших в результате профессионального заболевания или несчастного случая на работе сотрудников.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: