Консервирование в домашних условиях


Домашнее консервирование является хорошей возможностью в зимний период времени насладиться продуктами, выращенными своими руками. Консервируют и овощи, и фрукты, и ягоды.

При консервировании продуктов необходимо соблюдать некоторые правила стерилизации и герметичности. Если они выдержаны, то консервация хорошо сохраняется при комнатной температуре. Идеальной температурой для хранения консервации считается прохладная температура от 0 до 15 градусов. Очень важно, чтобы помещение с такой температурой было не влажным. Если в кладовой или подвале повышенная влажность, то крышки быстро заржавеют.

Банки с домашней консервацией не стоит ставить возле батареи и кухонных плит. Высокая температура приводит к ускорению различных химических процессов в консервации. Если это компот или варенье, то при повышенной температуре происходят изменения сахара. При этом консервация темнеет, и вкус ее ухудшается, а плоды становятся мягкими.

Многие выставляют на зиму консервацию на балкон, где она в последствии замерзает. Этого делать нельзя. Во-первых, плоды теряют свою форму и становятся дряблыми; во-вторых, замерзшая банка может просто лопнуть; в-третьих, варенье ил джемы быстро засахариваются.

Также следует знать, что не стоит долго хранить консервацию. В результате происходят химические реакции между аминокислотами. Это ведет к потемнению консервации. Оно не являются вредным, но ухудшает внешний вид продуктов.

Если вы консервируете продукты с косточками (вишни, абрикосы, сливы и так далее), их необходимо употребить в течение двух лет. При большем сроке хранения, косточки в таких консервах выделяют вредные вещества.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: