Зачем нужна разработка технических условий?


Технические условия разрабатываются для совершенствования продукции, которую выпускает предприятие. Можно выполнить такую задачу самостоятельно или же поручить ее специализированной компании. Грамотно разработанные технические условия способны повысить прибыль и качество продукции, поэтому экономить на этом вопросе не стоит. Документ, который будет получен в итоге, не только определяет, какие конкретно технические требования предъявляются в продукции, но и указывает процедуры, способные установить их соблюдение.

В государственных стандартах присутствуют общие правила оформления технических условий, их согласования и утверждения. Особые стандарты действуют относительно пищевых продуктов. По сути, технические условия являются заменителем государственных стандартов. Разрабатываться они могут на несколько или одно вещество, материал, изделие по требованию потребителя или же по решению производителя. Потребоваться это может в том случае, если требования к определенной продукции нужно дополнить или уточнить, а также при отсутствии общих для всего вида товаров технических условий и государственных стандартов.

Технические условия, соответственно ГОСТ, состоят из нескольких разделов. Первая часть является вводной. Далее описывается область применения и технические требования. Указываются в документе и требования, которые предъявляются к товарам и производственному процессу относительно охраны окружающей среды и безопасности. Содержат в себе технические условия и гарантии изготовителя, указания по эксплуатации, правила хранения и транспортировки, методы контроля, правила приемки.

Можно сделать вывод, что технические условия защищают от неправомерных претензий и самого изготовителя, а не только гарантируют качество продукции потребителю. В частности, во время транспортировки качество товаров может оказаться нарушенным. Если стандарты будут разработаны грамотно, производитель в такой ситуации сможет доказать, что требования технических условий были нарушены производителем, что и вызвало снижение качества.

Технические условия нормативным документом по общим правилам не являются, однако наличие в маркировке продукции обозначения ТУ говорит, что указанные там требования являются обязательными. Несоблюдение их будет административным нарушением, при обнаружении которого юридические и должностные лица могут быть оштрафованы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: