Как избавится от заикания


Давно не секрет, что дефекты речи могут ощутимо повлиять на нашу повседневную жизнь. Возникшее еще в раннем возрасте заикание чаще всего вызывает насмешки со стороны сверстников, а это в свою очередь влечет замкнутость в себе, неуверенность и низкую самооценку. Задаются вопросом, как избавится от заикания и взрослые люди, от дикции которых зачастую зависит их профессиональная деятельность.

Практически каждый знает, что заикание – это патологическое нарушение привычного темпа речи, периодическое возникновение запинок, повторений предложений и растяжек определенных слов или гласных звуков. Процесс заикания сопровождается у ребенка характерными напряжениями-судорогами речевого аппарата. Могут наблюдаться судороги губ, горла, языка, голосовых связок и даже дыхания. На сегодняшний день существует много способов бороться с возникшей проблемой, существуют как традиционные, так и народные методы борьбы с заиканием.

Что делать при заикании:

1. Серьезно отнестись к проблеме. Много людей считает возникнувший дефект речи пустяком, который со временем исчезнет сам. Это ошибочное мнение нередко приводит к осложнению проблемы.

2. Обратитесь к специалисту, который определит причину возникновения патологии и скоординирует ваши действия по её лечению. Рекомендуют обращаться к логопеду и психологу.

3. Вы должны понимать, что заикание имеет под собой сложную психологическую проблему, над которой должен работать квалифицированный специалист. И даже если вы не можете даже предположить себе возможную причину развития заикания, она определенно существует и требует скоординированной работы.

4. Помогут бороться с заиканием народные методы и успокоительные средства.

5. Не лишней будет речевая тренировка, заучивание стихов и песен. Несколько раз в день повторяйте заученные стихи или скороговорки с набитым камешками ртом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: