Противопоказания для употребления грейпфрута


Исследования подтверждают пользу грейпфрутов. Однако о возможном вреде их также забывать не следует. Для его употребления существует также и ряд противопоказаний. Например, не рекомендуется употреблять грейпфрут при диабете. Сахара фрукт содержит, несмотря на то, что вкус его кислый. Они вызывают преждевременное старение, провоцируют диабет и поднимают уровень инсулина. При приеме лекарств также стоит проконсультироваться с врачом, так как грейпфрут способен связывать ферменты. Высокое содержание калия делает нежелательным употребление фрукта при заболеваниях почек. Кроме того, кислота в составе может вызвать срыгивание и изжогу при болезнях ЖКТ. Помнить нужно и о том, что зубную эмаль может разрушать лимонная кислота, которая также есть в грейпфруте.

Если знать меру, грейпфрут не принесет вреда здоровью. Однако обычным фруктом его назвать нельзя. Флавоноид нарингин содержится в шкурке, пленках и мякоте. На печень он оказывает серьезное воздействие. При попадании лекарственных препаратов в организм они сначала действуют на него, а после отправляются для утилизации в печень. Синтетические связи разрушаются там ферментом цитохромом. Выделение этого фермента подавляется нарингином, поэтому имеющиеся в лекарственных препаратах активные вещества продолжают действовать, а не разрушаются. При приеме одновременно с лекарствами грейпфрут таким образом может нанести вред.

Касаются противопоказания и людей, страдающих нефритом, холециститом, колитом, энтеритом, повышенной кислотностью желудка, язвой кишечника или желудка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: