В чем заключается работа тайного покупателя?


«Требуется тайный покупатель» - фраза, которую порой можно увидеть на посвященных поиску работы и сотрудников сайтах. Обычно она заинтересовывает людей, которые ищут подработку или временную работу, а не целенаправленно определенную вакансию. Можно ли на самом деле заработать на «тайных» покупках? В чем заключается такая работа?

На самом деле, представленная на сайте https://www.mosreklama.net/btl/mystery_shopping услуга тайного покупателя пользуется достаточно большим спросом, поэтому и исполнители ее также требуются стабильно и часто. Под «тайным покупателем» подразумевается человек, который приходит в то или иное заведение или же точку продажи, совершает там некоторые определенные действия, например, просит проконсультировать, продать товар или оформить заказ. На диктофон при этом записывается все общение с персоналом организации. Персонал, естественно, не должен заподозрить, что клиент пришел контролировать его.

Специальный бланк заполняется по итогам проверки. Все выводы о посещении организации заносятся к него. Заказчик проверки получает в итоге аудиозапись и письменный отчет. На этом работа тайного покупателя считается оконченной. Однако немало нюансов в такой занятости все же есть, хоть и чаще всего это именно подработка, а не полноценная работа.

Чаще всего заказывают тайные проверки крупные организации, например, сети кинотеатров, ресторанов или магазинов. Менеджеры, руководители и владельцы стремятся узнать о качестве обслуживания клиентов персоналом. Когда начальство не наблюдает, некоторые сотрудники расслабляются и выполняют возложенные на них обязанности плохо.

Совершенно любой человек, по сути, может подрабатывать тайным покупателем. Однако некоторые требования заказчика могут выдвигаться в зависимости от условий конкретного заказа. В частности, тайным покупателем в магазине детских товаров, скорее всего, выберут женщину. Знания в определенной тематике, возраст или другие параметры тоже могут оказаться важны.

Определенные психологические качества потребуются для успешной работы тайным покупателем. Выполнять поставленное задание нужно без страха и стеснения, важной чертой является и коммуникабельность. Не обязательно иметь какие-то актерские таланты, однако количество заказов будет больше, если есть умение правдоподобно сыграть в магазине роль придирчивого покупателя или нахального клиента. Также потребуются способность выкручиваться из разных ситуаций, хорошая память.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: