Работа повара


Повар – занимающийся приготовлением пищи специалист. Настоящими волшебниками можно считать хороших поваров. Самые обычные продукты благодаря им могут превратиться в настоящий шедевр, доставляющий людям наслаждение и радость. Обучение поваров проводится по специальным программам в разных учебных заведениях. Блюда профессионалы готовят по уже данным рецептам, однако творческий подход проявлять можно, изменяя по своему вкусу ингредиенты и их количество.

Работа поваров не так проста, как может показаться не первый взгляд. Они должны выполнять не только само приготовление блюд, но и решать другие задачи. В частности, под их ответственностью обычно находится получение исходных продуктов. Повара должны поддерживать рецептуру и технологию приготовления определенного блюда. Также они занимаются и обеспечением рабочего процесс, то есть заготавливают полуфабрикаты, готовят оборудование. Эксплуатировать устройства на кухне нужно правильно, этому также нужно будет научиться. Кроме того, потребуется выучить все санитарно-гигиенические нормы хранения и учета продуктов.

Отечественная классификация профессии повар отличается от действующей в других странах. В поварской карьере высшим звеном считается должность шеф-повара. Именно он составляет заявки, в которых указывается нужное количество продуктов, контролирует получение их, а также качество и количество, ассортимент, сроки хранения. На основании спроса покупателей шеф-повар составляет меню на каждый день, определяет ассортимент кулинарных изделий и блюд. Шеф-повар – главный на кухне любого ресторана. Он контролирует соблюдение правил гигиены и санитарных требований, технологию приготовления пищи, принимает участие в составлении отчетности о работе организации.
Кондитерские изделия создают повара-кондитеры. В их работе важными являются изобретательность, фантазия и изысканный вкус.

Процесс приготовления продуктов организуют повара-технологи. Они определяют качество сырья, а также рассчитывают необходимое для порции количество продуктов, ее калорийность. Повара-технологи разрабатывают рецепты блюд, составляют технологические карты. Они инструктируют остальных поваров и оформляют нужные документы.

Повара-кулинары определяют готовность блюд, регулируют температурный режим, выполняют начинку, формовку, замешивание и другие операции с продуктам, занимаются непосредственным приготовлением блюд. С этой целью они могут использовать измерительные приборы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: