Какие продукты лучше не готовить в микроволновке?


Жителям больших городов приходится сложно. Разогреть или приготовить ужин или завтрак бывает просто нет времени. Микроволновая печь – быстрый и удобный способ сделать это. Однако обработка в микроволновке не так безобидна, как кажется. После нее остаются безопасными и полезными не все продукты.

Очень нежелательно, например, готовить целиком яйца в микроволновке. Сильно нагревается внутри скорлупы белок, скорлупа в итоге лопается. Поверхность печи оказывается замазанной. На белок готового яйца плохо влияет разогрев. Структура его меняется. Если есть разогретые яйца можно получить даже легкое отравление, а не только диарею.

Безопасно и легко при этом можно приготовить в микроволновке яичницу. Даже ребенок справится с этим. Для приготовления яичницы существуют специальные формы.

Проще простого приготовить в микроволновой печи свиной окорок. Этот способ порой указывается даже в рекламе. Однако продукт остается сырым внутри, целиком пропечь мясо можно только в духовке. Желательно разрезать окорок на небольшие кусочки и пожарить его на гриле или вок-сковороде. Прожарится мясо в этом случае точно, готовится оно быстро.

Нужно быть внимательным при использовании микроволновой печи для размораживания мяса. Оттаивает и нагревается очень быстро поверхность продукта. Мясо может остаться замерзшим внутри. Оттаивать порой хозяйки после кладут «перегревшийся» кусок. Это опасно, так как на нем могут образоваться бактерии.

Размораживать мясо лучше другими способами. Они более безопасны. Можно поместить продукт в теплую воду, если нужно справиться с этим быстро, или же просто оставить в холодильнике мясо, вынув его из морозилки. Второй вариант займет больше времени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: