Полезные свойства рамбутана


Азиатский фрукт рамбутан – близкий родственник личи. Морского ежа он напоминает по внешнему виду. Напоминающие иголки волоски покрывают маленький и круглый рамбутан. Это полезный фрукт, который помогает укреплять иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

В китайской народной медицине используют полезные свойства рамбутана уже давно. Считается, что он способен купировать головную боль, снизить воспаление при подагре и артрите, избавить от лихорадки. Но указанные свойства не имеют научных подтверждений. Наука же говорит следующее:

• профилактику остеопороза проводят содержащиеся минералы, они же укрепляют кости;
• из организма можно выводить «плохой» холестерин экстрактом кожуры фрукта, что защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза;
• благодаря витамину С поврежденные сосуды восстанавливаются быстрее;
• профилактику железодефицитной анемии проводит содержащееся в рамбутане железо;
• уровень сахара в крови снижается при употреблении экстракта рамбутана, чувствительность к инсулину растет, что полезно для профилактики диабета.

Нерастворимой и растворимой клетчатки в рамбутане много. От запоров избавляет нерастворимая клетчатка, которая благотворно сказывается на перистальтике кишечника. Для полезных кишечных бактерий в качестве пищи выступает растворимая клетчатка. Это дает возможность провести профилактику болезней желудочно-кишечного тракта – синдрома раздраженного кишечника, болезни крона, онкологии, язвенного колита. Вес при ее употреблении снизить проще, так как она защищает от переедания, вызывая быстрое насыщение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: