Зачем нужна декларация?


Зачем нужна декларация?
Декларирование соответствия – подтверждение соответствия продукции требованиям, прописанным в нормативных документах. Декларация выдается после проверки компетентными органами и в некоторых случаях является обязательным документом. Услуга декларирования продукции - delotest.ru/deklarirovanie-produkcii востребована производителями, которым необходимо сделать свои товары легальными и конкурентоспособными. Схема декларирования подбирается соответственно типу продукции, а также техническому регламенту, ГОСТу или другим нормативным документам.

Как и сертификат соответствия, декларация выдается либо на срок до пяти лет при серийном производстве, либо на определенную партию. Основным отличием декларации от сертификата является то, что принявшая данную декларацию организация несет всю ответственность за указанные в документе сведения. Также стоит отметить, что оформить декларацию могут только резиденты РФ. На практике это означает, что в качестве заявителя всегда выступает организация, которая на территории страны официально зарегистрирована. Это может быть и представительство или филиал.

Одновременно в нашей стране сейчас действуют несколько видов деклараций соответствия: Техническому регламенту Таможенного союза, Техническому регламенту России, ГОСТ Р. Регламенты Таможенного союза постепенно заменяют последние два варианта. Для ряда групп продукции процедура декларации является обязательной. Основная ее цель – обеспечить безопасность. Проверка же качества является добровольной процедурой, то есть производители сами решают, необходимо ли ее проводить и подтверждать документально. Но при этом высокое качество продукции, подтвержденное соответственной декларацией увеличивает лояльность покупателей, повышает конкурентоспособность товаров.

Можно посмотреть на маркировки созданной известными брендами и крупными компаниями продукции, чтобы убедиться, что абсолютное большинство из них проходит добровольную сертификацию. Наличие соответствующего знака говорит о качестве продукции. Безопасность же является само собой разумеющейся, так как безопасными все поступающие в продажу товару быть обязаны. Также стоит отметить, что добровольный сертификат ГОСТ Р является требованием многих крупных сетей. У поставщиков товары без него они просто не принимают, так как стремятся у себя на прилавках выкладывать только качественные предложения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: