Хранение свеклы


Хранение овощей зимой является основным назначением погребов и подвальных помещений. Свекла занимает третье место по популярности среди овощных культур, уступая только картофелю и моркови. В суровом климате растет она хорошо, сложный уход за ней не требуется. Ее практически не используют для консервирования, однако во многих блюдах она участвует в свежем и вареном виде.

Погреб – лучшее место для хранения этого овоща, так как подходящий микроклимат в нем создать проще всего. С точки зрения хранения свекла весьма неприхотлива. Свежей сберечь ее не так уж и сложно. Но при этом позаботиться о создании определенных условий все же придется. Урожай прежде всего нужно правильно подготовить и собрать.

На грядке желательно оставить ненадолго свежевыкопанные овощи. От почвы свекла будет очищаться проще, если немного подсохнет. После плоды тщательно перебирают и оставляют на хранение те из них, которые выглядят здоровыми, не имеют признаков поражения заболеваниями и механических повреждений. С помощью острого ножа или ножниц аккуратно срезают ботву, оставляя по одному сантиметру на пеньки. Хвостики трогать и удалять листья руками не следует, так как корнеплод может получить серьезные повреждения.

Для хранения нужно подобрать хорошо проветриваемое и сухое помещение. Прямых солнечных лучей туда попадать не должно. Окончательно просохнут плоды примерно в течение недели. После можно будет опускать их на зимнее хранение в погреб. Влажность там должна быть не более девяноста процентов. Оптимальная температура – ноль-два градуса Цельсия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: