Ошибки при высаживании деревьев


Садоводство – сложная наука. Кто-то считает настоящим искусством выращивание деревьев. Все начинающие владельцы садов сталкиваются со множеством трудностей. Быстро погибать у них могут, например, плодовые деревья после высадки. К садовым кустарникам это также относится. У всех неудач при этом есть причины. Приведем некоторые их варианты.

На корни после высадки не должно быть чрезмерной нагрузки. Лишние ветки на стволе обрезать нужно обязательно, причем пропорционально потерям корневой системы. Красивую крону жалеть не нужно, так как корень, который является для растения самым важным органом, может потерять из-за нее жизнеспособность. При подготовке к продаже растение выкапывают, поэтому обрезания и сильные повреждения являются неизбежными. Неизменной крону в такой ситуации оставлять никак нельзя. Корневая система будет сильной и здоровой. Восстановится крона в такой ситуации быстро, лучше ее «перерезать», чтобы дерево не погибло.

Также негативно повлиять может и переизбыток удобрений. Всего должно быть в меру. Минеральные удобрения вносят в посадочную яму начинающие садоводы из лучших побуждений, однако на развитии саженца это сказывается негативно, если случится переизбыток. Вносить навоз, компост и другие сильные удобрения в зону размещения корней нельзя, так как корневая система будет ими угнетаться, растение погибнет. Для приживания корней и их нормального развития лучше всего подходит компонентный состав верхнего слоя грунта, который создала сама природа. Баланс она подбирала веками, вмешиваться в это не стоит.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: