Создание компоста


Компост в качестве удобрения используется достаточно часто. Лишних слов о нем не требуется для бывалых хозяев, а вот у новичков он вызывает немало вопросов. Компостный ящик, яму или кучу имеют на своих участках каждый садовод, ведь удобрение получается доступным и весьма эффективным. Никаких особых сложностей возникнуть при его создании не должно. Процесс также помогает избавить участок от мусора, так как отходы кухни и сада будут переработаны в полезную массу.

Компост – органика, которая улучшает структуру почвы на плодоносящем слое. Он применяется как мульча и удобрение. Готовые почвосмеси и собственноручно созданный компост – далеко не одно и то же, несмотря на то, что в специализированных магазинах первые нередко предлагаются как компост.

Для создания компоста нужно равномерно чередовать в заранее предусмотренном месте солому, древесную золу, сено, стружку, кору, опилки, бумагу, листья, измельченные ветки и тому подобное. Ботва, водоросли, скошенная трава, сорняки, кухонные отходы отправляются туда же. Специальные препараты могут использоваться для того, чтобы ускорить переработку. Также можно использовать с этой целью червей, садовую землю, мочу, готовый компост, навоз травоядных животных, птичий помет и тому подобное.

Качество компоста могут существенно улучшить богатые полезными веществами растения. Это тысячелистник, одуванчик, окопник, крапива и тому подобные. Коричневые и зеленые слои должны чередоваться. Компост так будет созревать сбалансированно и равномерно. Утрамбовывать составляющие нельзя, так как циркуляция воздуха должна быть свободной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: