Удивительные факты о хлебе


Удивительные факты о хлебе
Хлеб – символ пропитания. За этим словом скрываются практически все виды еды. С хлебом ассоциируют саму жизнь. Ему посвящено множество изречений и поговорок. Из всех постных продуктов именно хлеб считается главным. Удивительно, но о столь распространенном продукте и сегодня можно узнать что-то новое.

Наполненной легендами является сама история хлеба. Считается, что муку в воде в теплой печи оставил семь с половиной тысяч лет назад египтянин. Мягкое тесто ждало его утром. На вкус полученная выпечка оказалась значительно вкуснее привычных плоских лепешек. Свой хлеб пекли во всех землях. Мука для этого использовалась самая разнообразная. Это и овсяная, и ржаная, и пшеничная мука. Также существует и хлеб из кукурузы, дурры, азиатского сорго.

В семнадцатом веке стали использовать в изготовлении хлеба дрожжи. Ранее в качестве продукта брожения выступал оставленный на ночь кусок массы теста, который отделяли во время заквашивания. Более изощренные варианты также существовали. Пивную пену, например, добавляли в тесто в первом веке нашей эры иберийцы и галлы. Пропитанные вином отруби также выступали в качестве закваски в некоторых странах.

Хлебом в средневековой Европе сервировали стол, то есть он был для людей не только едой, но и посудой. Вместо тарелок использовали черствые куски хлеба, еда помещалась на них. Пропитавшиеся после кусочки отдавали собакам или съедали сами.

В нашей стране в 1921 году существовали даже хлебные деньги. Именно во время голода было принято решение выпускать имеющие достоинство в один пуд хлеба чеки. На какое-то время хлеб тогда заменил собой привычные денежные знаки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: