Особенности пчеловодства


Пчеловодство – раздел сельского хозяйства. Тысячелетия его развития привели к появлению множества хитростей, секретов и методик. Потомственные пчеловоды познают мастерство порой с самого детства, до глубокой старости продолжая совершенствоваться в выбранной сфере. Но при этом премудрости ремесла может изучить и обычный человек. Инструкции профессионалов помогут ему в этом. Также полезным окажется и ресурс http://magazin-voshina.ru/, где можно приобрести все необходимое для содержания пчел и получения хорошего меда.

Пчелы – самое важное звено пчеловодства. Обязательно стоит изучить устройство их популяции, особенности питания и жизни. Физиология и биология вида должны быть понятны. Целые трактаты уже написаны по этому вопросу. Секреты производства раскрывают опытные люди и на видео, делясь своим опытом с начинающими пчеловодами.

Свои законы и свой уклад есть у каждого роя. Это пчелиная семья. Единственная матка есть в любом таком рое. Она производит будущее потомство, откладывая яйца. За сутки матка способна откладывать в среднем полторы тысячи яиц. Кладка продолжается до начала заморозков. В течение жизни матку сопровождает другая группа пчел. Они проводят уборку и заботятся о пище. Трутни спариваются с матерью всех обитателей улья для получения потомства. Помимо этой работы они ничего не делают, поэтому являются бесполезными для процесса сбора. Рабочие особы изгоняют трутней после оплодотворения матки. Строгая иерархия и классификация есть и в группе рабочих пчел. Они могут быть летными или ульевыми.

Для сбора воды, пыльцы и нектара за пределы дома вылетает летная группа. В улье трудится ульевая. Обмен обязанностями может происходить во время жизни насекомых, то есть летными могут становиться ульевые особи и наоборот. От возраста их трудовая деятельность не зависит, наравне выполняют свои обязанности и зрелые, и молодые особи.

От бытовых коммерческие основы пчеловодства практически не отличаются. Заключаются особенности вторых только в наличии системы сбыта и больших объемов. Мед, по сути, можно производить как для реализации, так и для себя. Бизнес планы в этом деле можно использовать как готовые, так и индивидуальные. Но при этом в тему потребуется погрузиться с головой, так как иначе успеха в этом деле достичь не получится. Важно проверить медоносные ресурсы региона, так как разводить пчел удачно может все же не везде. Семьи пчел закупаются уже созданные. В дальнейшем можно будет создавать их и своими силами, наращивая объемы производства меда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: