Бюджетные варианты строительства беседки на дачном участке


беседка на даче

Если на даче у владельца имеется беседка, то насыщеннее и интереснее станет его жизнь. На ней можно вечером встретиться с друзьями, поговорить, попить чаю. Многие дачники непременно желают видеть у себя подобную постройку. На простую беседку потребуются небольшие затраты. Немного уйдет на это времени и сил. Надо иметь представление о существовании различных конструкций. На отдельных деталях следует акцентировать свое внимание.

Разнообразие беседок из различного материала

Если владелец участка окончательно решит построить беседку, то начнет это делать с выбора материала. В первую очередь, это определяется доступностью и размером бюджета.

Беседка из дерева

Стоимость и доступность древесины позволяет отнести ее к самому доступному материалу. Поэтому деревянные подобные конструкции можно встретить чаще других вариантов. Это обусловлено следующими причинами:

  • Дерево экологично, имеет приятную текстуру поверхности.
  • Постройка не нуждается в тяжелом дорогом фундаменте.
  • Возможность простой обработки позволяет значительно сократить сроки строительства.
  • Доступность воспроизведения любой идеи и дизайна.

Красивую и экономичную конструкцию можно выполнить с помощью брусков и обрезной доски. Замену можно осуществить с помощью рейки либо стильного плетеного ограждения. Кровлю выбирают любую, но больше склоняются к бюджетным вариантам в виде шифера либо металлочерепицы. Реже крышу выполняют из поликарбоната https://gtconcept.com.ua/prices/polycarbonate-commonprice.html.

В таком виде строение выглядит достаточно привлекательно. Конструкцию всегда можно чем-то дополнить, например, коваными элементами. Недостаток состоит в необходимости регулярного ухода. Отмечается высокая восприимчивость к таким факторам, как влага, огонь, плесень, действие насекомых-вредителей.

Беседка из камыша в стиле эко

При строительстве в таком варианте осуществляют использование дополнительных элементов в виде брусьев для каркаса и обрешетки для крыши. Пол делают бетонным либо выполняют с помощью досок. Для выполнения таких беседок не требуется какого-то особого профессионализма. Даже мастер с небольшим опытом может добиться превосходного результата. Изготовление беседки осуществляют с помощью лозы, ветвей некоторых растений. Можно использовать иву, орешник, черемуху, другие растения и кустарники. Неплохо будет сочетаться с такой беседкой установка в ней плетеной дачной мебели.

Некоторые бюджетные беседки венчает камышовая крыша. Подобная кровля должна быть с достаточно крутым уклоном. Камыш, конечно, устойчив к влаге, но лучше, если она не будет скапливаться. Следует использовать только правильно заготовленный материал. Перила также можно сделать из лозы или из камыша.

Беседка в виде зонта

Визуально такое строение создает ощущение уюта. Она позволит забыть о том, что присутствуют стандартные прямоугольные и квадратные формы двора. К тому же, такая конструкция считается самым дешевым вариантом. Для ее изготовления дерево требуется обработать и покрасить. В качестве крепежа пользуются болтами и гвоздями. Дерево следует заглубить в землю и забетонировать. Но в таком виде конструкции неустойчивы к ветру. Поэтому нельзя выполнять подобные беседки с большими габаритами.

ПВХ-ткань

Для постройки сооружения можно использовать ткань (пленку) ПВХ. Для изготовления такой ткани используется равномерный полимер (полиэстер). Ткань очень прочная, с хорошей устойчивостью к износу. Недаром она идет на изготовление тентов для грузовиков.

Сначала надо соорудить каркас, а затем на него натянуть ткань. Из нее делают крышу и обтягивают стены. За такой конструкцией несложно ухаживать.

Кроме того, существуют варианты выполнения из поликарбоната и кирпича. Конструкция позволяет комфортно провести время. Такая конструкция достаточно удачно подойдет для летнего отдыха.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: