Зачем нужны удобрения?


Масса вопросов возникает обычно у новичков, которые с советами и рекомендациями по удобрению почвы сталкиваются впервые. По какой причине без каких-либо удобрений растут вне огородов многие растения? Почему необходимо осенью вносить одни удобрения, а весной – другие? Почему бы не распределить по всему участку равномерно все удобрения, какие только возможно? Зачем под каждое растение сыпать определенное количество? Можно ли найти, например, здесь http://сортсемовощ.рф/catalog/udobreniya/ универсальные удобрения, которые подходят во всех случаях? Попробуем разобраться.

Водород, углерод и кислород – основные составляющие растений. Но при этом взрослое растение, если провести его химический анализ, содержит в себе десятки разных веществ. Признаком загрязнения среды это не является. Во время развития и роста растению необходимо получать множество элементов. Полноценная жизнедеятельность невозможна без магния, фосфора, калия, азота и других элементов. Причиной гибели растения может стать отсутствие всего одного микроэлемента. Губительным при этом может стать и излишнее количество веществ. Чтобы в яд не превратить удобрение – меру соблюдать нужно обязательно.

О том, чтобы набор микроэлементов был обеспечен, позаботилась природа. Практически все необходимое для этого есть в почве. Но от «диких» земель огородная почва отличается существенно. Взятые вещества из почвы в природе не улетучиваются, а возвращаются обратно. В землю попадают полезные вещества из плодов и листьев. Иначе дело обстоит на садовом участке – ветки сжигаются после обрезания, урожая собирается и уносится. «Выветривание» полезных веществ происходит из-за постоянного рыхления земли. В итоге нарушается круговорот элементов, «убытки» почве необходимо возмещать внесением удобрений ежегодно.

Очень важно правильно вносить удобрения. Баланс веществ не должен быть нарушен, нельзя повреждать микрофлору, обжигать корневую систему. По этому поводу существует несколько правил. В начале лета необходимо вносить азот, поскольку растениям он нужен для роста. Под конец сезона вносят калий и фосфор – необходимые для полного созревания элементы. В почве азотосодержащие удобрения растворяются очень быстро. Не стоит их вносить осенью, поскольку они не сохранятся до весны. Удобрений более урожайным растениям требуется больше, так как их «аппетиты» также выше. Книги по садоводству и специализированные сайты помогут правильно подобрать набор нужных удобрений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: