Борьба с сорнякам - основные правила


Борьба с сорнякам - основные правила
Качественное и своевременное проведение всех сельскохозяйственных работ, а также строгое соблюдение севооборота – основа борьбы с сорняками. Для развития и роста культурных растений необходимо создать благоприятные условия. На сорняки действовать культурные растения будут тем сильнее, чем лучше они будут расти, подавляя ненужные всходы.

Знания и видовом составе вредоносных и распространенных растений помогают разработать правильные комплексы мероприятий, направленных на ликвидацию сорняков. Растущие сорняки необходимо уничтожать, очищать от них почву, удаляя также и вегетативные зачатки. Занос на поля следует предотвращать. Характер борьбы с сорняками должен быть системным. Основные биологические их свойства необходимо учитывать.

Интегрированная система представляет собой использование физических, химических, агротехнических, биологических и других методов защиты от сорняков культурных растений. Численность сорных растений необходимо регулировать, чтобы их уровень был хозяйственно безвредным. На поля поступление сорняков исключают за счет проведения профилактических мероприятий. От семян сорняков посевной материал необходимо тщательно очищать. На необработанных землях с сорняками также нужно бороться, удаляя их с линий электропередач, на пустырях, в межах, на обочинах дорог и так далее.

Органические удобрения необходимо готовить правильно. На силос и сено траву косят до периода плодоношения сорняков. Нужно вносить в перепревшем состоянии навоз, тщательно размалывать комбикорм, запаривать мякину и отходы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: