Выращивание пшеницы


Пшеница – одна из самых распространенных сельскохозяйственных культур. На пшеницу всегда имеется спрос. Поэтому важно знать, как ее выращивать. Пшеница – это самоопыляющаяся культура. Всходы озимой пшеницы при наличии оптимальных условий развиваются быстро.

Факторы, влияющие на всхожесть семян

На качество всходов оказывают влияние следующие факторы:

- достаточная влажность почвы, температура почвы;
- соблюдение сроков посева и нормы высева семян;
- наличие удобрений, подкормки почвы;
- посев на равномерную глубину с прикатыванием;
- обработка зерна фунгицидными препаратами, для предупреждения повреждения почвенными вредителями.

Лучшими почвами для выращивания пшеницы считаются черноземы. Меньше урожайность на глинистых и песчаных почвах. Пшеница не любит кислые почвы, оптимальной является почва с рН 6-7,5.

Семена озимой и яровой пшеницы требовательны к фитосанитарному состоянию почвы, так как у них слабая корневая система. Семена пшеницы в Украине можно приобрести на аграрных сайтах, например, тут https://agrotender.com.ua/board/all_t470.html Здесь можно выбрать самые популярные сорта и гибриды от многих производителей, найти интересующие элитные сорта, которые обладают наилучшей урожайностью.

Разновидности семян пшеницы

Среди разновидностей сортов пшеницы, основными являются:

Яровая пшеница – засевают поля в период с марта по май, сбор урожая начинается в начале осени. Период созревания составляет 100 дней. Эта пшеница обладает устойчивостью к засухе, отличается хорошими хлебопекарскими свойствами.

Озимая пшеница – засевают семена в конце лета и до середины осени. Сбор урожая на следующий год в течение летнего периода. Урожайность выше, по сравнению с яровой пшеницей. Для озимой пшеницы предпочтительней мягкий климат и снежная зима.

Хорошими качествами зарекомендовали себя сорта канадской пшеницы. Они отличаются высокой урожайностью, устойчивы к перепадам погоды, к жаре и засухе. Зерно имеет высокие хлебопекарские показатели. Купить семена канадской пшеницы можно в Украине. Подходят семена для всех регионов.

Производители пшеницы всегда стремятся к высокой урожайности. Одним из важных требований в достижении этой цели является качество используемых семян. Соответствовать необходимым требованиям будут сорта сертифицированные и зарегистрированные. Это поможет производителю избежать проблем, связанных с плохими всходами и низким урожаем.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: