Общие проблемы хранения урожая


Только при поддержании оптимальных условий возможно без ухудшения качества и с минимальными потерями массы хранить продукты. В практике и теории хранения важнейшей задачей является совершенствование и разработка способов хранения продуктов, изучение подобных условий. Свойства самого продукта обязательно учитываются при ее решении. Способны и режимы хранения определяются соответственно им.

Во время хранения устойчивость продукта зависит от его реакции на факторы окружающей среды, физической структуры и химического состава. Сложно хранить сельскохозяйственную продукцию, так как в состав разных ее видов входит вода, различные минеральные вещества и органические соединения. Многоклеточные живые организмы составляют большую часть такой продукции. С участием ферментов процессы обмена веществ происходят в их тканях постоянно. Количество свободной воды значительное, что еще более осложняет хранение.

Микроорганизмам сохраняемые продукты оказываются легко доступными. Эпифитная микрофлора растений пожизненная, соответствующие возбудители инфекции могут содержаться в больных плодах. Из почвы микробы могут пополнять микрофлору во время уборки урожая. На качество и величину массу они активно влияют при размножении во время хранения. Для вредителей запасов хорошей питательной средой являются многие продукты (семена, зерно). Огромными потерями качества и массы грозит их активное развитие.

Газовый состав, влажность и температура окружающей среды являются основными факторами, которые оказывают влияние на жизнедеятельность клещей, насекомых, микроорганизмов, тканей и клеток продуктов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: