Интересные факты и легенды о хлебе


Интересные факты и легенды о хлебе
Каждый день употребляют хлеб практически все люди. Кто-то заедает им первые и вторые блюда, кто-то мажет вареньем или медом, делает сэндвичи. Но при этом знания о продукте, который во всех странах мира употребляют в пищу уже не одну тысячу лет, часто только поверхностные. Приведем несколько интересных фактов о хлебе.

Каждый день люди съедают более девяти миллионов буханок. Этого объема хлеба достаточно, чтобы сделать девяносто миллионов бутербродов.

В мексиканской Акапульке был спечен самый большой хлеб в мире. Длина буханки была девять тысяч двести метров. Произошло это в 1996 году.

На бутерброды идет примерно половина всего хлеба. С ветчиной бутерброды предпочитают делать в Америке, с сыром – в Англии. Граф Сэндвич является изобретателем сэндвичей. Именно этот известный картежник придумал класть между двумя кусками хлеба, чтобы во время игры не пачкать руки.

Изобретен хлеб был более семи с половиной тысяч лет назад. По ошибке. В Древнем Египте первую буханку сделали случайно оставив на ночь в теплой печи смесь воды и муки. Мягкое тесто, которое получилось в итоге, оказалось более аппетитным и вкусным, чем твердые лепешки.

Хлеб, который перевернут коркой вниз, является предсказанием неудачи, как гласит древнее суеверие. Несъеденными куски оставлять нельзя. Никогда не заплесневеет, как считается, испеченный на Рождество хлеб.

Все вещества, которые необходимы человеку, есть в хлебе. Этот продукт содержит в себе жиры, крахмалы, белки.
Закон Мэрфи говорит, что бутерброд всегда падает маслом вниз.

Согласно скандинавской легенде, откусившие одну булку девушка и парень обречены полюбить друг друга.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: