Где и зачем используется ножничный подъемник


Ножничный подъемник – это разновидность спецтехники. Он предназначен для поднятия грузов и их транспортировки в вертикальной плоскости. Оборудование характеризуется высокой грузоподъемностью, легкостью в обслуживании, функциональностью и безопасностью в использовании.

Особенности конструкции

Подъемник состоит из грузовой площадки и опоры. Также в его конструкции предусмотрены:

  • откидные бортики;
  • световая индикация;
  • кабина.

Дополнительными элементами выступают механизмы управления, которые регулируют высоту подъема, плавность остановки, аварийное опускание площадки. Чтобы наглядно увидеть, как выглядит оборудование, можно зайти на этот сайт https://арендаподъемников.рф/catalog/, например.

Для изготовления техники используются профильные трубы. Они отличаются повышенной прочностью, износостойкостью, надежностью.

Работу оборудования обеспечивает гидравлический двигатель. Подъем и опускание площадки выполняется с помощью системы рычагов.

Двигатель можно быть как дизельным, так и электрическим. Оборудования первого типа можно эксплуатировать только на открытом воздухе из-за того, что оно выделяет выхлопы. Подъемники с электрическим двигателем являются экологичными.

Основные виды оборудования

Ножничный подъемник представлен несколькими основными видами:

  • Стационарный. Такое устройство не перемещается, а стоит в одной точке. Рабочая высота достигает 20 метров. Оборудование является универсальным и задействуется в различных сферах.
  • Передвижной. В конструкции подъемника предусмотрены колеса. Благодаря этому, его можно буксировкой доставлять до места работ.
  • Самоходный. Такая установка наиболее удобная в эксплуатации, поскольку она оснащена двигателем. Также в конструкции предусмотрен гидравлический привод, рычаги управления, мощные внедорожные колеса. Обычно самоходный подъемник задействуется на крупных строительных площадках.

Многообразие модификаций ножничных подъемников позволяет потребителю выбрать оборудование, которое лучше всего подходит для выполнения тех или иных работ.

Сфера эксплуатации

Подъемники активно задействуются на строительных площадках. Они позволяют выполнять покраску фасадов, монтажные работы и многое другое. Применяются они и в логистических центрах. Цель эксплуатации — быстрое перемещение грузов. В автосервисах они используются для перемещения автомобилей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: