Анкерные устройства для безопасного выполнения работ на высоте




Эффективная защита от падения с высоты считается неотъемлемой частью процесса организации работ. Страховка играет важнейшую роль для работника, способна защитить его от получения серьезных травм. В широком ассортименте системы СИЗ https://visota-sz.ru/product-category/ankernye-ustrojstva представлены на сайте компании Высота СЗ, являющейся официальным дилером известных брендов.

Что такое анкерные устройства для работ на высоте и принцип их классификации


Анкерные страховочные устройства – компоненты системы безопасности, предназначенные для проведения работ на высоте, крепящиеся к опорам на постоянной основе. Также есть мобильные анкеры, которые крепятся только на период выполнения работ, а затем демонтируются за ненадобностью.

В зависимости от способа крепления и сферы применения анкеры делятся на классы:

• А1 – устанавливаются вовнутрь вертикальных или горизонтальных опор, изготовленных из бетона, кирпича, камня, методом вклеивания.
• А2 – предназначены для установки наклонных крыш;
• В – все виды переносных анкеров (перекладины, страховочные стропы, прочее).
• С – горизонтальные гибкие анкерные линии.
• D – жесткие анкерные линии.

Любые анкерные устройства горизонтального типа обязаны иметь ограничители, иметь защиту, предотвращающую случайное отстегивание в ходе выполнения работ. Также в продаже есть анкеры с противовесом, которые допустимо использовать исключительно на горизонтальных поверхностях, где затруднительно крепить, иные виды СИЗ.

Задачи анкерных устройств для высотных работ


Действующими правилами по охране труда при выполнении работ на высоте необходимо использовать анкерные устройства с определенным запасом прочности, определяющимся с учетом сферы применения. Правильный выбор СИЗ исключает фактор падения, маятника, обеспечивает необходимый запас высоты на такие случаи.

При использовании анкерных устройств для высотных работ минимизирована вероятность падения и получения серьезных травм. Если падение все же произошло, у работника будет необходимый запас пространства перед нижележащей поверхностью. Запас высоты рассчитывается с учетом длины анкерной стропы, роста работника, характеристик амортизатора и других факторов. При необходимости сотрудники компании Высота СЗ помогут с выбором анкерных устройств с учетом заявленных требований, сферы применения и предложенного бюджета.






Имя:*
E-Mail:
Комментарий: