Кофе – вредно или полезно?


Кофе – вредно или полезно?

Многие любят с утра или на протяжении дня выпить чашку (а может и не одну) кофе Лавацца. Но никто сильно не задумывался о том, сколько вреда или пользы может принести одна чашечка кофе.

В статье пойдет речь о составе кофе, и этот напиток будет рассмотрен с двух сторон – вреда и пользы.

Вообще кофе как напиток имеет богатый химический состав: белок, витамин РР, калий, углеводы, фосфор, кальций. Мало кто знает, полезно ли все это вместе или нет, что будет с организмом после употребления такого состава.

Начнем с приятного, это какую пользу приносит кофе.

1. Значительное повышение работоспособности – усталость на работе всегда присутствует, и нужно то, что задаст тонус, когда так хочется вздремнуть на работе. Этот элемент - кофеин, который входит в состав кофе и не даст уснуть на работе, быть в тонусе и получить бодрящий заряд для организма.

2. Вкус кофе, притягивающий аромат, запах делают его желанным напитком. Придумано множество видов кофе, начиная от обычного черного и заканчивая гляссе или мокко, а также новинка - капсулы Лавацца. У каждого кофе свой непревзойденный вкус.

3. Спасение для гипотоников – для тех, у кого артериальное давление, нужно пить кофе для положительного воздействия на давление. Даже врачи советуют выпить кофе для стабилизации давления.

4. Похуденик от кофе – такое тоже бывает. Все потому, что кофе способен ускорять метаболизм. Это помогает лучше сжигать лишние калории.

Теперь перейдем к более неприятной теме, какой вред приносит кофе.

1. Лишает организм кальция – кальций очень нужен организму, а именно волосам, ногтям, костям - все это нуждается в кальции. Для тех, кто не может жить без кофе, врачи рекомендуют принимать витаминные добавки кальция.

2. Потеря воды в организме – кофе выводит воду из организма, и рекомендуется после употребления кофе восполнить водный баланс - выпить чистой воды.

3. Нагрузка на сердце – для людей, у которых больное сердце, кофе вообще запрещен. Но и у здоровых людей кофе сильно нагружает сердце, что может привести к разным заболеваниям.

4. Зависимость от кофе – кофе действует, как наркотик, для тех, кто часто употребляет данный напиток. Как только человек, зависимый от кофе, выпивает одну чашку, нет чувства бодрящего эффекта, и хочется уже больше чем одну чашку, потом еще больше и еще.

5. Бессонница – если у человека плохой сон, лучше не пить кофе, особенно после обеда. Активные вещества в кофе действуют на нервную систему, и мозг не всегда может вовремя отключится для сна.

Итог – нет точного определения, полезно пить кофе или вредно. Нужно просто следить за своим здоровьем и придерживается простых правил.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: