История появления хлеба


История появления хлеба
Первое место среди множества пищевых продуктов хлеб занимает совершенно заслужено. Не известно, когда именно люди научились выпекать хлеб. Скорее всего, это произошло при переходе к оседлому образу жизни, когда культура стала развиваться особенно быстро. Начало цивилизациям положило именно хлебопечение. Не установлено, какая именно страна стала родиной для хлебных злаков, но при этом в Средней Азии они точно произрастали еще в диком виде. В Древнем Египте хлебопашество процветало особенно, греки переняли его от египтян. После сеять хлеб стали и римляне, которые в дальнейшем перенесли свои традиции в Западную Европу. Из Азии восточные народы принесли хлебное зерно в восточноевропейские страны.

Сырые злаки в пищу люди начали употреблять около пятнадцати тысяч лет назад. Получать крупу, используя обработанные камни для растирания зерен, стали позже. Еще позднее появилась мука. Сначала ее смешивали с водой и ели сырой в виде жидкой каши. По сути, первым изобретенным человеком хлебом можно считать жидкую зерновую кашу.

Измельчать зерна злаков народы научились около восьми тысяч лет назад. Для этого использовали ручные мельницы и ступки. Сделанная из муки вареная похлебка и подогретое зерно оказались вкуснее, в чем смогли убедиться люди после открытия огня. Так произошло второе рождение хлеба.

Из зерновых каш люди стали выпекать пресные лепешки. Современный хлеб они напоминали достаточно мало. Но при этом именно с этих кусков бурой массы началась история хлебопечения. Гениальное открытие для этой отрасли было сделано несколько веков спустя. Чудодейственная сила микроорганизмов в разрыхлении теста была открыта в Древнем Египте. Таким образом появился похожий на современный хлеб. Он стал ароматным и вкусным. В питании человека хлебу удалось занять одно из основных мест.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: