Керамический нож: достоинства и недостатки


Известно, что керамические ножи впервые появились в Японии в 80-х годах. В этой стране они сразу стали очень популярными, поскольку японцы мгновенно оценили все их преимущества. Спустя время такие изделия стали продаваться во все мире, включая и Россию, где большой популярностью пользовались ножи златоуст за их качество и красоту.

В настоящее время ножи из керамики являются самыми востребованными, поскольку они отличаются высоким качеством и безопасностью. Среди главных достоинств керамических ножей - острота. Ими можно резать мягкий хлеб, разделывать курицу, жилистое мясо, шинковать овощи. При этом все продукты будут нарезаны ровно и аккуратно.

Кроме того, керамический нож может использовать даже ребенок, поскольку он является безопасным и удобным. Но самое главное он - легкий, поэтому юному кулинару будет совсем не сложно удержать его в своих ручках.

Керамические ножи не требуют частой заточки. На протяжении нескольких лет при каждодневном использовании они не потеряют свой остроты.

У керамических ножей не происходит окисление и на них не появляется ржавчина. Даже если оставить этот кухонный инструмент на месяц в воде, его поверхность останется идеальной. Кроме того, из-за отсутствия окисления вкус продуктов будет первозданным и во время резки они не потеряют своих полезных веществ.

Поскольку керамика не впитывает запах, из-за того, что ее поверхность - гладкая и без пористых участков, эти изделия очень просто мыть. После резки даже таких продуктов, как рыба или лук, вам потребуется лишь ополоснуть нож под проточной водой, запах исчезнет.

Конечно, у керамических ножей есть и недостатки, но их мало. Во-первых, это хрупкость, если нож упадет в кухонную мойку либо на пол, на нем могут появиться царапины и сколы. Во-вторых, сложность заточки. Выполнить ее самостоятельно достаточно сложно, поскольку существует риск повредить изделие.

Но поскольку точить керамический нож нужно раз в несколько лет, можно потратить немного времени и отнести его и в специальную мастерскую.

Как видите, у керамических ножей гораздо больше преимуществ, чем недостатков, поэтому поскорее приобретайте кухонного помощника, который поможет вам облегчить процесс приготовления еды в разы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: