Начинаем бизнес без первоначального капитала


Когда человек хочет получить больший доход и в то же время свободу в действиях, первое, что приходит на ум – заняться своим делом и работать только на себя. И многих останавливает это отсутствие первоначального капитала, хотя начать заниматься своим бизнесом можно и без больших вложений.

Наиболее важная проблема это стереотип «нельзя начать зарабатывать без стартового капитала». Если правильно разработать бизнес план, то можно открывать свой бизнес без серьезных затрат.

Большой первоначальный капитал требуется для снятия помещения, закупки различного оборудования (станки, винтовые компрессоры и др.) выплаты заработной платы и покупки реализуемого товара. При правильном составлении бизнес идеи можно начать работать на себя. Чаще всего это сфера услуг: юридические, бухгалтерские, различные ремонты и уборка помещения.

Если нет денег, можно квартиру использовать вместо офиса, встречи с покупателями можно организовывать на нейтральной территории. Пока не развернется бизнес надо по возможности выполнять работы самому, когда не успеваете, привлекайте работников по сдельной оплате.

Конечно минимальные затраты всё же будут, без них никак не обойтись. Такими вложениями считаются:

- транспортные расходы, пусть даже и свой автомобиль все равно требуется заправлять его топливом;
- расходы на различные материалы, такие как канцтовары, если служба уборки помещений, то чистящие порошки и специальные инструменты;
- траты на мобильные звонки и интернет;
- затраты на рекламу.

Но даже в сумме эти затраты намного меньше, чем аренда помещения и наём персонала.

Поиск клиентов

При решении начать свой бизнес, необходимо позаботится и о саморекламе. Много существует способов разрекламировать свой товар, от бесплатных объявлений в интернете, до очень дорогих экранов и баннеров. Когда начинаешь реализовывать идею без денежных средств, то выбирайте бесплатную рекламу, реклама на радио и телевизоре, в популярных журналах и уличных экранах очень дорогая, соответственно ей воспользуетесь, когда разбогатеете.

Способы не дорогой рекламы своего бизнеса:

- раздача листовок. Не прибегая к помощи специалистов можно написать текст, распечатать и раздать в тех местах где скапливается большое количество людей;
- карманные календари, их меньше выбрасывают, чем листовки. Конечно это более затратно, но и эффекта тоже больше;
- отправка рекламы по электронной почте;
- объявления в бесплатных газетах;
- объявления на форумах в интернете;

Когда первоклассно предоставите услуги первому клиенту, то получите самый лучший способ рекламы – «сарафанное радио».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: