Характеристики карьерного песка


Для строительных и дорожных работ одним из востребованных стройматериалов является именно карьерный песок. Такой материал представляет собой рыхлую горную породу, в составе которой имеются естественные минералы — разновидности кварца, шпатов, слюды, известняка и других элементов. Нерудная компания "Бетон Нева" осуществляет продажу и доставку карьерного песка в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Главное свойство материала — это чистота, которую обеспечивает отсутствие в составе посторонних примесей. Следует учитывать, что в карьерном песке всегда имеются различные посторонние компоненты. Он добывается карьерным способом. Практически в каждом карьере содержится песок различный по структуре, зернистости и составу. Это связано, прежде всего, со способом добычи и обработки.

Виды карьерного песка

В зависимости характеристик стройматериала выделяют следующие разновидности:

  • Намывной. Добыча происходит с использованием специального оборудования — гидромеханического приспособления, что позволяет очистить строительный материал от лишних примесей, глинистых включений. Песок, полученный таким методом и прошедший несколько этапов очистки, отличается чистотой.
  • Сеяный. Песок, добытый при помощи сеяного способа, просеивается через специальное оборудование и очищается от посторонних примесей. Данный вариант наиболее востребован для замешивания растворов. Песок получается очень мягкий и легкий.
  • Грунтовый. Получаемый песок относится к смешанному типу с посторонними примесями не более 40%. Характеризуется невысокой ценой, востребован в основном для выполнения черновых работ.

Технические характеристики песка

Главными показателями карьерного песка являются:

  • плотность — показатель варьируется в зависимости от разных факторов, например, влажности, состава породы, размера песчинок;
  • влажность — влияет на вес строительного материала;
  • посторонние примеси — лучшим вариантом является минимальное количество данных компонентов в составе;
  • содержание радиоактивных компонентов — показатель зависит напрямую от месторождения стройматериала;
  • фильтрация — показатель зависит от наличия примесей и фракции зерна.

Зерно песка характеризуется неровной и шершавой поверхностью. Подобные характеристики обеспечивают надежное сцепление с цементом. По крупности и размеру зерна песка бывают мелкозернистые (менее 2 мм), средние (достигают 2,8 мм) и крупнозернистые (размер до 5 мм).

Песок карьерного вида преимущественно желтого цвета, но может быть более темного или светлого оттенка. На цвет песка влияет состав и наличие посторонних компонентов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: