Особенности выбора окон для частного дома или коттеджа


Установка оконных конструкций в частном доме или коттедже подразумевает некоторые особенности. Чаще всего сложность работы обусловлена индивидуальными проектами, по которым возводятся такие строения. Окна в домах могут иметь самые разнообразные формы и размеры, поэтому остекление для них также приходится заказывать нестандартное. О видах окон, предназначенных для частных домов и коттеджей, читайте на сайте компании «Евро Окна».

Варианты остекления частного дома


Для остекления частного дома используется множество вариантов оконных конструкций. Ключевым фактором является планировка строения. Некоторые дома оснащены верандами, террасами. Другие – мансардами или габаритными балконами. Для каждого случая предусмотрены конкретные виды оконных профилей.

В частном доме могут потребоваться следующие виды остекления:

• стандартные оконные профили (можно устанавливать пластиковые, деревянные окна);
• алюминиевые конструкции (используются для помещений, в которых нет необходимости сохранять тепло);
• мансардное окно (специальная наклонная конструкция, чаще всего изготавливается по индивидуальным параметрам);
• панорамное остекление (второе название – французское, самые объемные оконные конструкции);
• витражные окна (отличительная особенность – наличие узоров и цветных стекол).

Нюансы выбора окон для частного дома или коттеджа


Каждое окно в частном доме подбирается с учетом индивидуальных факторов. Ключевую роль играет тип помещения и его назначение. Для жилых комнат надо создать максимальный комфорт и утепление. Веранды, террасы или балконы можно остеклять более простыми конструкциями. Если в доме есть мансарда, то для нее окна придется изготавливать по индивидуальному проекту.

Практические рекомендации:

• повысить безопасность дома и предотвратить проникновение злоумышленников через окна можно с помощью специальной противовзломной фурнитуры;
• окна в частном доме обязательно должны быть оснащены функцией микропроветривания (в противном случае на стеклопакетах может регулярно появляться конденсат);
• дома после строительства могут быть склонны к усадке, поэтому при возникновении такого фактора окна надо будет регулировать (идеальным вариантом является установка их по специальной технологии, исключающей перекос конструкции).

Для частного дома подходит практически любой вариант остекления. Однако, если строение находится в регионе с суровым зимним климатом, то оконные конструкции должны соответствовать такому нюансу. Повысить теплоизоляцию можно профилями с увеличенным количеством стеклопакетов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: