Правильная диета: основные принципы


Каждый человек хотя бы раз в жизни прибегал к диете. Одни нацелено придерживаются ее чтобы похудеть, другим она предписана врачами. Суть у любой диеты остается одна – правильное и сбалансированное питание.

Многие женщины в погоне за идеальной фигурой не редко прибегают к различным видам диет. Одними из самых популярных диет считаются:

- голливудская диета;
- кефирная;
- белковая;
- японская;
- монодиеты;
- безуглеводная.

Все эти диеты основаны на быстром, так сказать экспресс похудании. Каждая из них предлагает рацион на период похудания и определённый результат.

Есть основные принципы диеты, которых стоит придерживаться:

- прием пищи не менее пяти раз в день.

Стоит поделить свой рацион на 3 полноценных питания и 2-3 легких перекуса (овощи, фрукты). Разрыв между приемами должен быть 3-3,5 часа, иначе организм начнет откладывать жирок про запас. Последний прием за 2-3 часа до сна.

- завтрак - основа дня.

Завтрак не только способствует накоплению энергии на день, но и пробуждает организм, способствуя лучшей переработке калорий. Он должен быть легким, но этого хватит чтобы начать прекрасно день.

- исключить жирную пищу.

Полностью исключать жиры из рациона нельзя, так как они способствуют улучшению кожи, но стоит отказаться от животных жиров и заменить из на растительное масло, например оливковое. Следует помнить, что даже его следует употреблять в разумных границах.

- убрать муку и мучные изделия.

Все возможные булочки, пышечки, вкусняшечки откладываются в нашем теле, поэтому следует избегать соблазна.

- сахар – сладкая «смерть» фигуры.

Сахар также «агрессивно» действует на организм. Если хочется сладкого, то лучше заменить медом, но в разумных приделах.

- стоп соль.

Соль задерживает жидкость в организме, что не способствует его нормальной работе. Многие диеты исключают соль из блюд.

- нет жареному.

Жареные блюда стоит заменить тушеными, пропаренными или запечёнными.

- овощи и фрукты.

Эти продукты можно есть почти без ограничения. Они способствуют улучшению обмена веществ и пополнению витаминов.

- вода.

Вода залог здоровья. Также она способствует выработке коллагена, что хорошо влияет на кожу, улучшает ее внешний вид и упругость.

Меню должно быть сбалансированным, должно присутствовать 50 грамм углеводов, 90 грамм белков, 30-35 грамм жиров. Калорийность не должна опускаться ниже 1200 в день, тогда организм будет чувствовать себя комфортно и сыто.

Список диет можно описывать до бесконечности, но выбирать стоит исходя из личных вкусов и предпочтений. Чем ближе «по духу» будет рацион, тем проще его придерживаться. Также стоит обратить внимание на общее состояние организма. Лучше если диету подберёт квалифицированный специалист – диетолог, так как можно по неосторожности нанести огромный вред здоровью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: