Правила выбора школьного стула


Школьная мебель должна соответствовать определенным гигиеническим стандартам и нормам безопасности, в противном случае она может привести к сколиозу, другим заболеваниям опорно-двигательной системы, ухудшению зрения. Школьный стул для ребенка или подростка должен быть особенно удобным, ведь ученику придется проводить за ним не менее 4 часов каждый день, делать уроки и слушать преподавателя. Расскажем об основных требованиях к такой мебели.

Особенности выбора школьного стула

  1. Для домашнего обучения рекомендуется выбирать модели-трансформеры. Дети быстро растут, поэтому через год обычный купленный стул может стать непригодным для уроков. Именно поэтому заказывайте мебель с механизмом, который может изменять высоту.
  2. Наличие спинки с жестким основанием. Мягкие кресла кажутся удобными только на первый взгляд, для школьника они не подходят. Спинка обеспечит хорошую поддержку позвоночника, предотвратит чувство усталости даже при интенсивном умственном труде.
  3. Оптимальная длина сиденья – две трети от длины бедра ребенка. Для удобства школьника край этой части должен иметь небольшой скос.
  4. Школьные стулья выпускаются без подлокотников. Эти детали будут только отвлекать внимание ребенка, к тому же они гарантированно спровоцируют проблемы с осанкой в будущем.
  5. То же самое касается колесиков, которые будут мешать ребенку выполнять домашние задания.
  6. Важный фактор – безопасность. Ребенок будет проводить на стуле много времени, поэтому конструкция должна быть надежной. Если комплектующие и отдельные детали мебели расшатываются, такой вариант является некачественным.

При выборе материала для школьного стула рекомендуется обратить внимание на него противопожарные характеристики, наличие токсичных компонентов в составе. Всем требованиям соответствует ЛДСП – качественный и прочный материал с защитным ламинированным покрытием. Он отличается стойкостью к внешним воздействиям, долговечностью и простотой ухода. При выборе обратите внимание на сиденье: оно должно быть гладкое, в противном случае мебель будет повреждать школьную форму и колготки.

Немаловажное значение имеет и школьная парта, которая должна сочетаться со стулом, иметь оптимальную высоту и стильный дизайн. Современные производители предоставляют гарантию на всю мебель, что обеспечивает ее качество. При покупке выбирайте модели, которые гармонично сочетаются с интерьером. Помните, что привлекательный вид мебели будет способствовать тяге к знаниям!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: