Синдром эмоционального выгорания: как его избежать?




Представьте себе будни рядового офисного менеджера, трудящегося в какой-нибудь среднестатистической компании. Непрерывный поток клиентов, раскалившийся от постоянных звонков телефон, заглохший принтер, которому срочно требуется заправка картриджей, и бесконечная суета – все это день за днем изматывает нервную систему, заставляя человека работать на износ. Вследствие такого перенапряжения возникает объективная угроза развития т.н. синдрома эмоционального выгорания (СЭВ), который все чаще диагностируется психотерапевтами у постоянно занятых офисных работников, которые совсем не позволяют себе расслабляться. А например такая услуга, как аренда кальяна на дом, вполне помогла бы снять эмоциональное напряжение.

СЭВ: что это и как предотвратить его возникновение?

Специалисты утверждают, что в группу риска развития СЭВ попадают люди, склонные к перфекционизму, который связан с обостренным чувством ответственности, стремлением выполнять свою работу на безупречном уровне, совершенствуя каждую ее деталь. Отличительными особенностями таких людей является трудоголизм, склонность болезненно воспринимать поражение и неспособность остановиться на полпути. В любом деле трудоголики-перфекционисты считают своей святой обязанностью доводить все до конца и в срок – независимо от того, сколько сил им придется для этого приложить и чем пожертвовать.

В один прекрасный день, ничем не отличающийся по насыщенности от предыдущих, и дают о себе знать первые симптомы СХУ. Наиболее частыми признаками, указывающими на развитие синдрома хронической усталости, являются:

- бессонница;
- внезапная потеря аппетита;
- ощущение полной внутренней опустошенности;
- слабость, раздражительность;
- апатия.

Нередко эти признаки бывают подкреплены и рядом физиологических симптомов, например, боли в сердце, мигрени, головокружения и даже потери сознания. На фоне ухудшающего самочувствия и упадка сил у человека начинают портиться отношения с близкими людьми, с рабочим коллективом и друзьями.

Избежать попадания в ловушку СЭВ может каждый человек, осознающий, что в последнее время он начал трудиться на износ. В этом случае необходимо научиться рационально планировать свой день, определять правильное направление и разумно расставлять приоритеты. Важно понять, что все и сразу сделать невозможно, если не пожертвовать для этого качеством выполненной работы или собственным здоровьем.

Крайне важно научиться и своевременно останавливаться, переключать свое внимание на другие, более легкие и интересные задачи. Очень часто это помогает не только снизить внутреннее напряжение, но и натолкнуться на достаточно интересные идеи, которые до этого никак не приходили в голову.

В завершение стоит упомянуть и о том, что в борьбе с признаками СХУ оказать содействие позволяет спорт. Установлено, что люди, занимающиеся в свободное время йогой, плаванием, бегом или даже боксом, реже оказываются жертвами синдрома хронической усталости.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: