Время уборки картофеля


Большое значение в хорошей урожайности имеют условия выращивания и сбора картофельных клубней. Следует иметь в виду, что серьезной проблемой для хорошего хранения картофеля может быть их заражение инфекцией во время сбора урожая. Фитофтороз - виновник одного из заболеваний - разрушает не только надземные части растений, но и сам клубень, таким образом, привлекая другие паразитические организмы. Отдельные споры могут попасть в почву и в клубни с промывкой их водой или с дождем непосредственно во время сбора урожая. Механические повреждения клубней оказывают существенное влияние на здоровье и качество хранящегося картофеля.



Наиболее важные последствия механического повреждения включают в себя:

увеличение доли поврежденных клубней, которые не смогут храниться даже короткое время;
увеличение вероятности заражения клубней и тяжесть развития заболеваний, связанных с потерей естественной защиты отдельными клубням;
увеличение потерь при начальной обработке картофеля, подготовленного для непосредственного потребления человеком и для пищевой промышленности;
неровные красящие продукты, полученные путем обработки картофеля;
сероватый цвет картофельной муки и консервированных продуктов, неровный цвет чипсов и картофеля фри.
Чтобы свести к минимуму масштабы механических повреждений, которые может нанести и картофелеуборочный комбайн КПК-2-01, во время сбора урожая должно быть соблюдены следующие условия:

хорошо подготовлена к сбору урожая плантация;
выбрано правильное время для уборочной кампании, иначе даже правильная техника — картофелеуборочный комбайн КПК-2-01 — плохой помощник фермеру;
правильно настроена сама уборочная машина;
обеспечение надлежащих условий для приема картофеля на транспортных средствах, например, применить транспортер-подборщик картофеля — это хорошее решение.
Когда картофель зрелый, кожура у него хорошая и плотная, её трудно отделить, она более устойчива к повреждениям (ссадинам, рваным ранам и т.д.). Зрелый картофель легко отделить от ботвы и клубни гораздо более свободно перемещаются на транспортёр, такой как транспортер-подборщик картофеля или иную модификацию.

Выбор способа сбора урожая зависит от состояния насаждений и существующих погодных условий. В ситуации, когда нет никакого риска заражения и процесс естественного созревания является медленным, для его ускорения предпочтительно использовать метод химико-механический. Во время сбора картофеля важно, чтобы клубни не падали на металлические детали (например, в нижней части прицепа), а высота падения картофеля была не больше 70-100 см.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: