Подготовка огорода для посева


Самым первым делом перед посадкой является обработка почвы. Это - весьма немаловажный процесс, который впоследствии может поспособствовать успешному урожаю. Обработка включает в себя три этапа. Сначала выбирается участок, выравнивается его рельеф и далее он боронуется с использованием различной с/х техники http://mastertraktor.ru

Выбор участка

Участок для посадки нужно всегда выбирать в пределах доступности его к воде, а так же с хорошей и благоприятной почвой. Давно установлено, что растения, которые растут на более жирной почве, становятся «изнеженными». И их устойчивость перепадам температур резко падает. Так же немаловажную роль в достижении хорошего урожая несет влажность почвы. Чем земля более насыщена водой, тем благоприятнее это сказывается на росте растений. Но все это происходит только до определенного периода. По прошествии некоторого времени, избыточная влага начинает пагубно влиять на корневую систему растения. Если же влага наоборот отсутствует, то это уже пагубно влияет на верхнюю часть растения. Но влияние влаги на разных почвах неоднозначно. Чем меньше в почве минералов, тем больше влаги необходимо для нормальной деятельности растений. Так же избыточная влажность может навредить растениям в зимний период. Когда вода в почве замерзает, то происходит выдавливание саженцев на поверхность земли. А при оттаивании, земля осаживается, а растение остается на поверхности. Где под жарким солнцем и сильным ветром погибает.

Обработка почвы

Обработка почвы является первым и очень важным этапом процесса земледелия. За счет этого почва обогащается необходимыми минералами и микроорганизмами. Например, обработка сухой почвы, способна обеспечить сохранность влаги на участке. Так же этот процесс позволяет избавиться от сорняков и разных вредителей. Создается благоприятная среда для корневой системы. Планировка участка происходит путем срезки бугров и засыпании ям. Что точно выровнять участок используют нивелир, а для более простого способа выравнивают «на глаз». Часто чтобы избавиться от дерна на участке, его засеивают клевером, а потом через два года уже сажают зерновые культуры. Разрабатываю большие участки при помощи трактора и плуга. Чем глубже обработка, тем толще получается слой плодородной земли для посадки. Если вы всегда хотите быть с урожаем, добавляйте в почву различные удобрения и ваши растения вас приятно отблагодарят.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: