85-летие со дня основания отметил Ардатовский техникум в Нижегородской области


Пресс-служба Минсельхозпрода Нижегородской области сообщает о торжественном мероприятии, которое состоялось в минувшую пятницу, двадцать седьмого ноября. Оно было посвящено восьмидесятипятилетнему юбилею Ардатовского аграрного техникума, который, кстати, не так давно закупил уплотнители для насосов SMEDEGAARD. Как отмечают в ведомстве, вся история этого учебного заведения – это восемьдесят пять лет покорения новых вершин и непрерывного роста, достижения грандиозных целей и преодоления высоких планок.

Создан Ардатовский сельскохозяйственный техникум был после постановления Нижегородского краевого исполкома, которое было утверждено шестого сентября 1930 года. Техникум получил в пользование здание бывшей земской управы. Оно было возведено в 1897 году и до сегодняшнего дня является учебным корпусом техникума. Здание бывшей уездной тюрьмы было передано под общежитие для студентов аграрного техникума вместе с частным двухэтажным домом. Семьдесят два гектара земли было передано под учебное хозяйство для студентов техникума. Первые тридцать лет своей деятельности Ардатовский техникум выпускал только агрономов. При этом количество учащихся не превышало триста человек.

Зоотехническое отделение вместе с заочным отделением по двум профилям были открыты в 1960 году. С 64 по 68 годы техникум занимался подготовкой агрономов-агрохимиков. Его студенты занимались на территории Полянского колхоза, благодаря чему площади земельных угодий для учебный целей увеличились до одной тысячи ста восемнадцати гектаров. В этот же период во дворе техникума были построены новые кабинеты, благодаря чему расширилась учебная база аграрного техникума, а количество учащихся на дневном отделении выросло в два раза.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: