Как устроены стеклянные перегородки и каковы их качества


Для создания межкомнатных перегородок преимущественно используют кирпич и бетон, также распространены перегородки каркасного типа. Но, помимо этих классических вариантов, есть еще и менее распространенные, к которым относятся, например, стеклянные. Есть ли у них какие-то специфические особенности? Далее о перегородках из стекла рассказано подробнее.

Принципы устройства стеклянных перегородок

Существует два основных подхода к созданию перегородок из стекла. Первый – сборка конструкции из отдельных стеклоблоков небольшого формата. Хотя у такого варианта и есть свои преимущества, все-таки получающаяся перегородка больше относится к категории блочных.

Что же касается полноценных стеклянных перегородок, то они состоят из металлопрофиля, в который «заправлен» стеклянный лист большого размера. Лист может иметь многослойную структуру. Каждый слой, при этом, изготавливается из закаленного стекла. Что же дает такой подход к изготовлению конструкции?

Основные преимущества стеклянных перегородок

1. Презентабельный внешний вид. Смотрится перегородка, выполненная из стекла, невероятно эстетично. С ее помощью получится украсить любой интерьер. Кроме того, такие конструкции еще и пропускают свет, что позволяет даже в помещениях небольшой площади создать комфортную обстановку.

2. Абсолютная влагостойкость. В отличие от других материалов, используемых для создания межкомнатных перегородок, стекло совершенно не боится воды. Можно смело выбирать такие перегородки для работы на кухне или в ванной. От постоянно высокой влажности и контакта с жидкостями перегородка не испортится.

3. Гигиеничность и экологичность. Также стеклянные перегородки хороши тем, что они способны сохранить наиболее благоприятный микроклимат. Стекло не пропитывается загрязнениями и запахами. Очищать с его поверхности грязь предельно просто.

4. Пожаробезопасность. Конечно, контакта с открытым пламенем стекло не выдержит, но зато и не загорится. Негорючесть делает такие перегородки еще безопаснее, как и интерьер в целом.

Основные проблемы перегородок из стекла

Первым минусом нужно назвать высокую стоимость таких конструкций. Все-таки обойдутся стеклянные перегородки, действительно, очень дорого. Также нужно помнить, что даже многослойное стекло может быть сравнительно легко повреждено. Поэтому стеклянные перегородки все-таки необходимо ограждать от механических воздействий. Тогда они наверняка проявят себя во всей красе, а владелец останется полностью доволен.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: